Vom Sägewerk zum Erfolgsunternehmen

Angefangen hat alles im Jahr 1947 im schwedischen Ort Derome  in dem kleinen Sägewerk des Zimmermannes Karl Andersson. Die Firma wuchs im Laufe der Zeit zur leistungsstarken Derome - Gruppe, Westschwedens führende Holzindustrie.


Die Idee

Und das ist die Geschäftsidee, die uns mittlerweile zum führenden Holzunternehmen Westschwedens werden ließ: Wir schlagen das Holz im Wald, liefern es als Baumaterial  bzw. veredeln es bis zum fertigen Haus!


Die Spezialisierung

Unsere Andersson Haus und Dach GmbH wurde 1992  als Tochterunternehmen der schwedischen Derome - Gruppe gegründet. Das Unternehmen mit Sitz in Werder bei Neuruppin hat sich auf die Produktion von Nagelplattenkonstruktionen spezialisiert. Mit unserem feingewachsenen nordischen Holz liefern wir traditionelle schwedische Qualität, gepaart mit deutscher Präzisionsarbeit zum bestmöglichen Preis. In Brandenburg und den angrenzenden Bundesländern liefern wir für unsere gewerblichen Kunden Dachkonstruktionen für Einfamilienhäuser, Zweck- und Gewerbebauten bis hin zu Märkten wie z.B. LIDL und Netto.

Unser Team

Team 1

Dipl. Ing. Karsten Witte, Geschäftsführer

Tel:+4933920/60-175
Mobil: +49172/3234352
k.witte@ahud.de

Brigitte Kuck, Buchhaltung

Tel:+4933920/60-286
b.kuck@ahud.de

Ines Reineke, Empfang

Tel:+4933920/60-0
Fax:+4933920/60-283
empfang@ahud.de

Team 2

Dipl. Ing. Matthias Menger, Verkauf

Tel:+4933920/60-263
m.menger@ahud.de

Dipl. Ing. Jens Thomschke, Konstruktion Nagelplattenbinder

Tel:+4933920/60-235
j.thomschke@ahud.de

Dipl. Ing. Mario Schlede, Konstruktion Nagelplattenbinder

Tel:+4933920/60-288
m.schlede@ahud.de

Team 3

Dipl. Ing. Guido Mauk, Konstruktion Abbund

Tel:+4933920/60-173
g.mauk@ahud.de

Dipl. Ing. Stephan Weißbrodt, Konstruktion Nagelplattenbinder

Tel:+4933920/60-180
s.weissbrodt@ahud.de

B.Sc. Dirk Reiche, Konstruktion Nagelplattenbinder

Tel:+4933920/60-298
d.reiche@ahud.de